NOME NOME NOME NOME NOME

segunda-feira, 19 de dezembro de 2016

Fim de semana mais violento do ano no Ceará deixou a marca de 59 mortos. Polícia registrou 51 assassinatos, 15 só em Juazeiro do Norte (Veja lista completa das vítimas)



A violência imperou no fim de semana em todas as regiões cearenses
Cinquenta e nove pessoas morreram de forma violenta Ceará durante o último fim de semana, um dos mais sangrentos do ano de 2016. Entre zero hora da sexta-feira (16) e o começo da madrugada desta segunda (19), as autoridades policiais registraram 51 homicídios, além de oito mortes em acidentes de trânsito.
Somente no Município de Juazeiro do Norte, no Cariri (a 528Km da Capital), 15 pessoas foram assassinadas no período de 48 horas. Entre as vítimas está um policial militar, morto durante uma tentativa de assalto em uma topique. O crime ocorreu na noite de sexta-feira, no bairro Lagoa Seca. Em seguida, aconteceu uma sequência de tiroteios e mortes na periferia da cidade, que se prolongou durante o resto do fim de semana.
Em Fortaleza, foram registrados, ao menos, sete homicídios nos seguintes bairros: Vicente Pinzón, Autran Nunes, Moura Brasil, Conjunto José Walter, Monte Castelo, Jardim Guanabara (Vila Velha) e Quintino Cunha.
Na Região Metropolitana de Fortaleza (RMF), foram registrados oito assassinatos nos seguintes Municípios: Eusébio (3), Pacajus (2), Horizonte, Pacatuba e Itaitinga.

Sertão
No Interior Norte, a Polícia fez o registro de 10 crimes de morte nos Municípios a seguir: Paraipaba (2 casos), Trairi (2 casos), Tejuçuoca, Pentecoste, Redenção, Crateús, Guaraciaba do Norte e Parambu.
Já no Interior Sul, onde se concentrou a maioria dos homicídios no fim de semana, foram contabilizados pelas autoridades, nada menos, que 26 homicídios nos seguintes Municípios: Juazeiro do Norte (15 casos), Russas (2 casos), Quixeré (2 casos), Crato (2 casos), Limoeiro do Norte, Pedra Branca, Barbalha, Jardim e Aracati.

VEJA A SEGUIR A LISTA COMPLETA DAS VÍTIMAS DOS HOMICÍDIOS NO FIM DE SEMANA:

FORTALEZA (CAPITAL)

01 – Joab R. (bala) – Rua do Morro (Vicente Pinzón)

02 – Robson C. (bala) – Rua dos Pinhais (Autran Nunes)

03 – Vítima não identificada/masculino (pauladas) – Rua Adolfo Caminha (Moura Brasil)

04 – Amâncio A. (bala) – Avenida José Araújo de Lima (Conjunto José Walter)

05 – Menor de idade (bala) – Rua Doutor Atualpa (Monte Castelo)

06 – José A. (bala) – Rua Carlos Waralvem (Jardim Guanabara/Vila Velha)

07 – Vítima não identificada/masculino (pedradas) – Rua Goiânia (Quintino Cunha)

REGIÃO METROPOLITANA DE FORTALEZA (RMF)

08 – Carlos F. (bala) – Bairro Crotá (Pacajus)

09 – Francisco L. (bala) – Rua Tabelião Jose Gama Filho/Centro (Pacajus)

10 – Eurir Sousa (bala) – Avenida Imaculada Conceição/Sede (Horizonte)

11 – Mário M. (bala) – Avenida F/Conjunto Jereissati II (Pacatuba)

12 – Menor/masculino (bala) – Localidade Jabuti (Eusébio)

13 – Paulo V. (bala) – Rua Décio Vasconcelos/Tamatanduba (Eusébio)

14 – Menor/masculino (bala) – Rua Décio Vasconcelos/Tamatanduba (Eusébio)

15 – Vítima não identificada/masculino (bala) – (Itaitinga)

INTERIOR NORTE

16 – Francisco Carneiro de Almeida (bala) -  Sede (Paraipaba)

17 – Antônio Wilson de Sousa (bala) – (Tejuçuoca)

18 – José Maurício da Silva (bala) – Distrito Antônio Diogo (Redenção)

19 – Erenildo da Silva Gomes (bala) – (Trairi)

20 – Francisco Edivaldo de Sousa Gomes (bala) – (Pentecoste)

21 – Raimundo Rodrigues de Sousa (faca) – Distrito Gualdrapas (Trairi)

22 – Vítima não identificada/masculino (bala) – Lagoa da Canabrava (Paraipaba)

23 – Antônio Arnaldo Viana Miguel (pauladas) – Distrito Realejo (Crateús)

24 – Edinaldo Gomes da Costa (facadas) – Guaraciaba do Norte

25 – Leonardo Marcolino Pereira (bala) – Conjunto Joaquim Noronha (Parambu)

INTERIOR SUL

26 – Vítima não identificada/masculino (bala) – Bairro Frei Damião (Juazeiro do Norte)

27 – Járlisson Raphael Vieira da Silva (bala) – R. José Ferreira Sombra/Sede (Limoeiro do Norte)

28 – Francisco José Pinheiro (bala) – Localidade Barreiras (Quixeré)

29 – Deyjakson Araújo de Viveiros/PM (bala) – Bairro Lagoa Seca (Juazeiro do Norte)

30 – Gilberto Florentino Marques (bala) – R. Odílio Figueiredo/João Cabral (Juazeiro do Norte)

31 – Rogério Costa Ferreira (bala) – R. Odílio Figueiredo/João Cabral (Juazeiro do Norte)

32 – José Carlos de Sousa (bala) – Rua Frei Ibiapina/Sede (Juazeiro do Norte)

33 – Vítima não identificada (bala) – Bairro Timbaúbas (Juazeiro do Norte)

34 – Cleilton Alves Rodrigues (bala) – Travessa José Muniz/Planalto Bela Vista (Russas)

35 – Francisco Odeon de Sousa Batista (bala) – Sede (Pedra Branca)

36 – Francisco de Oliveira Bezerra (bala) – R. Odílio Figueiredo/João Cabral (Juazeiro do Norte)

37 – Cícero Paulo Barbosa Lima (bala) – R. Odílio Figueiredo/João Cabral (Juazeiro do Norte)

38 – Alan Kennedy Carvalho da Silva (bala) – Bairro Catumbela (Russas)

39 – Francisco de Oliveira Santos (bala) – sede (Crato)

40 – Fábio José Alexandre de Oliveira (bala) – Avenida Carlos Cruz/Sede (Juazeiro do Norte)

41 – José Gilson de Oliveira Gonçalves Júnior (bala) – Sede (Barbalha)

42 – Merinaldo Martins da Silva (bala) – Rua Santo Antônio/Sede (Jardim)

43 – Vítima não identificada/masculino (outros meios) Cadeia Pública – (Aracati)

44 – José Roberto Teles Gomes (espancamento) – Sítio Serraria/B. Bela Vista (Crato)

45 – Lingefferson Álisson de Medeiros Martins (bala) – Av. Carlos Cruz (Juazeiro do Norte)

46 – Cícero Faustino Viana (bala) – Bairro Timbaúbas – (Juazeiro do Norte)

47 – Danilo Calixto Santos Silva (bala) – Bairro Frei Damião –  (Juazeiro do Norte)

48 – Marcelo dos Santos Vieira (bala) – Rua 22 de Julho/B. Timbaúbas (Juazeiro do Norte)

49 – Robson Wguilesson Alves Prata (bala) – Rua 22 de Julho/B. Timbaúbas (Juazeiro do Norte)

50 – Alex Pereira de Amorim (bala) – Rua 22 de Julho/B. Timbaúbas (Juazeiro do Norte)

51 – Otacione Santiago de Sousa (bala) – Distrito de Lagoinha (Quixeré)

MORTES EM ACIDENTES DE TRÂNSITO

52 – Francisco Edinaldo Moreira Carvalho (colisão/moto) – Av. Universidade (Sobral)

53 – Geraldo Ferreira de França (colisão/moto) – BR-116 Km 217 (Tabuleiro do Norte)

54 – Rafael Alencar de Sousa (queda/moto) – Sede (Araripe)

55 – Menor/masculino (queda/moto) – Sede (Juazeiro do Norte)

56 – José Ricardo da Silva (colisão/bicicleta) – Estrada (Juazeiro-Barbalha)

57 – Sebastiana Lopes Bezerra (atropelamento) – Loc. Baixio dos Clementino (Pereiro)

58 – Menor de idade/masculino (queda/moto) – rodovia CE-356/Estrada da Fruta (Russas)

59 – Antônio Rogério Rodrigues Costa (atropelamento) – Posto R3/Sede (Tauá) 

Por Fernando Ribeiro

comentário(s) pelo facebook:

0 comentários:

Postar um comentário

Os comentarios aqui publicados não expressam a opinião do blog